Имущественные вычеты

"В этом мире неизбежны только смерть и налоги".
 Франклин Бенджамин

Задать вопрос
19 Февраля 2021
Имущественные вычеты
 
Многие физические лица несколько раз в жизни покупают и продают недвижимость и на это приобретение могут вернуть из бюджета до 260 тысяч рублей, заявив в декларации  3-НДФЛ - Имущественный налоговый вычет. 
Резонно, у них возникают следующие вопросы: Сколько раз можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом по приобретению квартиры?
Есть ли ограничение по количеству предоставляемых налоговых вычетов при продаже квартиры? Может ли такой вычет получить безработный?

 Какие документы нужно приложить к декларации?
 Для начала, сразу разделим имущественные налоговые вычеты на 2 вида:
 
  1. Имущественным налоговым вычетом по приобретению квартиры можно воспользоваться только один раз. Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета при покупке квартиры не допускается. При покупке недвижимости, в том числе жилья, предусмотрен имущественный вычет, который можно получить в течение календарного года у работодателя или в налоговом органе по окончании года. Для этого нужно обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении имущественного вычета и уведомлением о подтверждении права на него, а в налоговый орган - с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ. Неиспользованный остаток вычета может быть перенесен. На основании подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них. Подпунктом 7 пункта 3 статьи 220 Кодекса определено, что имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).Имущественный вычет на приобретение жилья и земельных участков (долей в них) предоставляется в сумме фактически произведенных вами расходов, но не может превышать предельную сумму - 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Вычет на погашение процентов по целевому займу (кредиту), израсходованному на приобретение (строительство) жилья и земельных участков под приобретаемым (строящимся) жильем либо полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на проценты, однако не может превышать 3 млн руб. Данное ограничение (в части вычета по процентам) действует в отношении кредитов, которые получены с 2014 г. По займам (кредитам), полученным до 2014 г., а также по кредитам, предоставленным в целях перекредитования кредитов, полученных до 2014 г., имущественный вычет предоставляется без ограничения (п. 4 ст. 220 НК РФ; п. п. 14 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ)
  1. Для продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе НК РФ ограничений по количеству не предусмотрено. Для каждой сделки условия применения вычетов по продаже одинаковы, а именно размер имущественного вычета - 1 млн руб., а в случае наличия документально подтвержденных расходов - возможность уменьшить базу для исчисления налога на сумму документально подтвержденных расходов по этой квартире (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.