Плюсы и минусы ИП

"В этом мире неизбежны только смерть и налоги".
 Франклин Бенджамин

Задать вопрос

Плюсы и минусы ИП

Задумывая открыть собственное дело, многие начинающие бизнесмены склоняются к тому, чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Чем обосновывается такой выбор, какие слабые и сильные стороны, достоинства и недостатки имеет регистрация ИП? Насколько правильно такое решение и кому из будущих предпринимателей лучше всего подходит именно эта организационно-правовая форма? Попробуем детально разобраться в данном вопросе.

 

Плюсы ИП

Минусы ИП

Простая регистрация

При закрытии ИП с долгами долги все равно остаются

Не нужен уставный капитал для создания ИП

Предприниматель отвечает всем своим имуществом

Можно обойтись без расчетного счета, без печати, без кассы

Большие ограничение по возможным видам деятельности

Нет необходимости документировать всю хозяйственную деятельность, проще по документам открыть филиалы в других городах

Вести отчетность нужно по месту регистрации ИП

Свободное использование своих финансов

Нет возможности продать/купить/переоформить ИП

Небольшое налоговое бремя, возможность уменьшить налоги за счет взносов в Пенсионный фонд, меньше налоговых проверок

Если были убытки, это не уменьшит налоги и платежи в Пенсионный фонд — фиксированные

По сравнению с ООО, меньше штрафы и ответственность

Сложнее расширить бизнес ввиду «отсутствия» соучредителей

Можно использовать патентную систему налогообложения для минимизации расходов

Невысокая степень доверия со стороны крупных игроков рынка

Относительно легко ликвидировать свое ИП

Необходимость личного управления бизнесом, без какого-либо делегирования

Плюсы ИП

1.    К безусловным плюсам ИП можно отнести простую регистрацию. Для того, чтобы встать на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя достаточно всего просто посетить офис компании «ПРОФИ Консалтинг». Регистрация проходит в присутствии специалиста компании без похода в налоговую и без уплат госпошлины.

2.    Не нужно иметь средства для их внесения в уставной капитал.

3.    Индивидуальный предприниматель не обязан фиксировать все свои внутренние и внешние действия, связанные с деятельностью предприятия, документально.

4.    ИП имеет право самостоятельно и единолично принимать все решения, касающиеся текущего ведения бизнеса и его перспектив.

5.    Нет необходимости вести строгий внутренний и внешний бухгалтерский учет и содержать в штате бухгалтера. Отчетность у ИП минимальная, декларацию достаточно подавать в налоговые органы всего один раз в год, так что пользоваться бухгалтерскими услугами можно на аутсорсинге, например через нашу компанию.

6.    ИП имеет право на свободное использование финансовых средств. Независимо от размера суммы и целей ее расходования, индивидуальный предприниматель вправе в любой момент извлечь ее из кассы или снять с расчетного счета, если таковой имеется. Все оборотные средства ИП считаются его собственностью.

7.    Индивидуальный предприниматель имеет меньшее налоговое бремя. К примеру, ИП нет необходимости вносить на баланс какое-либо оборудование или имущество, а, значит, и платить налог на имущество тоже не надо.

8.    При практически равных правах с юридическими лицами, размер штрафов и ответственности для ИП в случае каких-либо административных нарушений значительно ниже, чем для предприятий других организационно-правовых форм.

9.    При своевременной оплате взносов в пенсионный фонд, индивидуальный предприниматель может принять к зачету всю сумму страховых платежей и тем самым существенно уменьшить налог за прошедший налоговый период.

10. Более редкие проверки со стороны налоговых и других контролирующих органов. Вообще, как показывает практика, даже суды и правоохранительные органы относятся к ИП более лояльно, нежели к другим организациям.

11. Открытие представительств в других городах и регионах не требует внесения изменений в регистрационные данные. Для индивидуального предпринимателя достаточно просто открыть новую «точку» под своим именем.

12. Возможность патентной системы налогообложения. Этот специальный налоговый режим, разрешенный только для ИП, позволяет минимизировать расходы на налоги по сравнению с предприятиями и организациями.

13. Легкая процедура ликвидации ИП. Если нет никаких долгов, для закрытия ИП достаточно оплатить почти символическую госпошлину и подать соответствующее заявление в налоговый орган.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.