Памятка для заявления по форме № Р11001

"В этом мире неизбежны только смерть и налоги".
 Франклин Бенджамин

Задать вопрос

   В заявлении по форме № Р11001 о государственной регистрации юридического лица при создании должен быть полностью указан адрес (место нахождения) юридического лица, вплоть до номера офиса помещения (п. 2.9 заявления).

   Имеются случаи, когда арендодатель предоставляет заявителю гарантийное письмо о предоставлении ему юридического адреса, без номера офиса. В дальнейшем заявитель этот адрес вносит в заявление по форме № Р11001, Устав, решение (протокол), подает документы вместе с гарантийным письмом в регистрирующий орган, последний в свою очередь проводит проверку достоверности представленных данных, в ходе которой устанавливает, что по данному адресу арендуют помещения множество лиц, соответственно конкретизировать помещение в данном случае не представляется возможным, поскольку не указан номер помещения.

   При получении гарантийного письма у арендодателя, проверяйте внесение в него номер офиса, занимаемого Вами в будущем.

   Регистрирующие налоговые органы, в связи с не заполнением п. 2.9 заявления, т.е. не указанием номера офиса, ссылаясь на пп. «а» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», принимают решение об отказе в государственной регистрации юридического лица, приходя к выводу о том, что представленное на государственную регистрацию заявление заполнено с нарушением Требований к оформлению документов (не заполнен пункт 2.9 заявления), что фактически лишает этот документ статуса заявления о государственной регистрации юридического лица.

   Приказом Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ утверждена форма № Р11001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании» и Требования к оформлению документов.

   Пунктом 2.9 формы № Р11001 (лист 002) предусмотрено указание в составе адреса юридического лица таких элементов, как вид помещения, в котором располагается соответствующее юридическое лицо (офис, квартира и т.п.), и номер данного помещения.

   Согласно пункту 2.3 Требований к оформлению документов раздел 2 «Адрес (местонахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом» заполняется с учетом следующего: в пунктах 2.3 – 2.9 показатели заполняются при наличии в адресе сведений о соответствующем элементе путем обязательного заполнения двух полей. В первом указывается тип адресного объекта, во втором – соответственно наименование или номер адресного объекта.

   Суды поддерживают позицию регистрирующих налоговых органов, см. например, дело № А82-17352/2014.