И снова о порядке применения ККТ

"В этом мире неизбежны только смерть и налоги".
 Франклин Бенджамин

Задать вопрос

    Не смолкают дебаты вокруг применения контрольно-кассовой техники ( ККТ). Кому можно не применять, когда нужно применять, сколько планировать затрат на данное новшество?

   В ответ на эти вопросы Министерство Финансов Российской Федерации 3 марта 2017 года выпустило письмо N 03-01-15/12207 с подробным разъяснением о порядке применения ККТ. И так по порядку:

1.      ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов.( п. 1 ст.1.2. ФЗ № 54-ФЗ)

2.      Передача данных о движении денежных расчетах в адрес налоговиков будет направляться в режиме реального времени (online), что позволит создать систему полного учета выручки и контроля за применением ККТ, а также «вытащить на свет теневой оборот» наличных денежных средств.

3.      Новый порядок применения ККТ повысит уровень защищенности прав потребителей товаров и услуг и позволит вовлечь этих   самых потребителей в гражданский контроль по проверке легальности кассового чека через бесплатное мобильное приложение. И направлять (при необходимости!) жалобу в ФНС России можно будет тоже посредством мобильного приложения.

В связи с этим у организаций и ИП, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) и патентную систему налогообложения возникает незапланированная финансовая нагрузка на приобретение непосредственно ККТ, фискального накопителя, заключение договора на передачу данных с оператором фискальных данных.

Следует отметить, что в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен проект федерального закона N 18416-7 "О внесении изменений в НК РФ и об установлении коэффициента-дефлятора, необходимого в целях применения главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации на период 2017 - 2019 годов», которым вносятся изменения, предусматривающие возможность получения ИП, применяющими систему ЕНВД и патентную систему налогообложения, налогового вычета на расходы по приобретению ККТ.

Однако, размер указанных расходов ограничивается суммой в 18 000 рублей на единицу ККТ    (один раз при покупке), применяемой на каждом месте осуществления расчета с покупателем, но и это позволит снизить финансовую нагрузку.

Кроме того, п. 6 ст. 4.1 Федерального закона N 54-ФЗ предусмотрено, что срок действия ключа фискального признака, который содержится в фискальном накопителе ККТ, через который непосредственно и осуществляется передача данных, составляет не менее 36 месяцев со дня регистрации в налоговых органах ККТ.

Производители ККТ предоставили информацию о минимальной стоимости нового порядка применения ККТ, которая составит не более 25 тысяч рублей и включает в себя:

- приобретение новой ККТ с фискальным накопителем со сроком действия ключа фискального признака не менее 36 месяцев,

- услуги оператора фискальных данных и услуги оператора связи.

-ежемесячные затраты на пользование Интернетом в размере 50 рублей.

Ежегодные затраты в последующие два года составят не более 4 тысяч рублей, включая услуги оператора фискальных данных и услуги оператора связи.

В то время как стоимость модернизации ККТ, применяемой в настоящее время, по оценке производителей ККТ составит порядка 4 - 6 тысяч рублей.

Из порядка применения ККТ исключена обязанность пользователя по заключению договора технического обслуживания ККТ, замену можно произвести самостоятельно.

   И на десерт -исключения:

    ККТ можно не применять при выполнении условий , обозначенных в ст.2. Федерального закона

   от 3.07.2016 N 290-ФЗ. Вот некоторые из них:

- продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров;

-продажа водителем или кондуктором билетов и талонов для проезда в общественном транспорте;

-торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах,

-торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;

-торговля из автоцистерн квасом, молоком и пр.;

-прием от населения стеклопосуды и утильсырья;

-ремонт и окраска обуви;

-изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;

-присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

С 1 февраля 2017 года зарегистрировать ККТ с ЭКЛЗ больше не получится. На учет можно поставить ККТ, которые обеспечивают возможность онлайн передачи данных в Налоговую службу через операторов фискальных данных. (Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ; Информация ФНС России)

1 июля 2017 года на новый порядок применения ККТ переходят все владельцы кассовой техники. Налогоплательщики, использующие патентную систему налогообложения, ЕНВД, владельцы торговых автоматов и ИП, оказывающие услуги населению, перейдут на онлайн кассы с 1 июля 2018 года.

За дополнительной информацией вы можете обратится к нам, в компанию ООО «ПРОФИ Консалтинг».